Научная программа
Страница обновляется
Быстрое развитие анестезиологии и реаниматологии, появление и внедрение эффективных препаратов и высокотехнологичного оборудования повышает требования к уровню задач, стоящих перед специалистами. Выработать единые подходы к решению проблем, возникающими в процессе реанимационных мероприятий и интенсивной терапии, призван VII Образовательный форум «Ошибки, опасности и осложнения в анестезиологии и реаниматологии», который состоится 17–18 марта 2023 года на площадке Конгресс-центра Первого МГМУ им. И.М. Сеченова по адресу: г. Москва, Трубецкая ул., 8, стр. 2.

В текущем году форум пройдет в очном формате и уже традиционно станет первым профильным мероприятием по направлению «анестезиология». В качестве спикеров выступят именитые преподаватели, известные своими научными достижениями и обширным практическим опытом. Они подробно рассмотрят основные нюансы работы анестезиолога-реаниматолога в процессе хирургических вмешательств, после операций и во время интенсивной терапии, обсудят интересные и сложные клинические случаи с детальной оценкой рисков и прогнозированием исходов.
На форуме будут представлены последние инновации и разработки, успешно внедряемые в клиническую практику. Среди заявленных тем – современные технологии управления анестезией, эффективные стратегии трансфузии компонентов крови, применение экстракорпоральных методов при критических состояниях, актуальные методы лечения тяжелой ОДН, периоперационное ведение больных с гемостазиологическими проблемами и множество других, не менее важных вопросов.

Практическая направленность форума найдет отражение в большом количестве мастер-классов. Под руководством опытных экспертов участники смогут улучшить свои навыки купирования болевого синдрома, преодоления трудных дыхательных путей, управления гемостазом, ведения нейрохирургического пациента, минимизации рисков материнской смертности и другим направлениям. Также в рамках форума состоится награждение победителей Открытой студенческой Сеченовской олимпиады по экстренной медицинской помощи «Зона безопасности».

К участию приглашаются анестезиологии-реаниматологи, хирурги, кардиологи, трансфузиологи, средний медицинский персонал и все специалисты, заинтересованные в открытом обсуждении рисков и ошибок реанимационной помощи.
Организаторы:
  • ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет);
  • ФГБНУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского;
  • НМИЦ по профилю «анестезиология и реаниматология» ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет).
Участие бесплатное. Пройти регистрацию, а также подать тезисы и постерные доклады можно в Личном кабинете на сайте форума https://anesteducation.ru/.

Обращаем внимание, что прием материалов открыт до 19 февраля.

Программа мероприятия подана на аккредитацию в Комиссию НМО.